Дорожно-транспортное происшествие – это всегда очень неприятное, а к тому же, и неожиданное событие. Именно поэтому сориентироваться на месте ДТП и решить, что нужно делать, не всегда просто. Поэтому каждый водитель должен для себя заранее продумать последовательность действий, чтобы в случае возникновения такой ситуации не растеряться.
Итак, что же нужно делать?
Сначала о том, чего делать нельзя.
- Нельзя скрываться с места происшествия, потому что это подразумевает очень суровые санкции в случае, если водителя удастся задержать.
- Нельзя оскорблять противоположную сторону, как бы ни была она виновата.
- И нельзя уезжать, пока не будет полностью закончено разбирательство, как бы вы ни опаздывали на работу или в другое место.
Можно попробовать договориться с противоположной стороной. Например, если вы сами признаете (или она признает), что авария произошла из-за вас или, напротив, по ее вине, то можно договориться о компенсации и после ее получения мирно разъехаться. Это один из тех способов, который позволяет сберечь много нервов и, самое главное, времени. При этом не стоит пытаться получить чрезмерно большую компенсацию – ориентируйтесь на то, сколько бы вы сами были готовы заплатить в сходной ситуации.
Если же с компромиссом не получается, то делать нечего – придется вызывать ГИБДД. До прибытия ее сотрудников лучше вообще ничего не пытаться выяснять, потому что у каждого свое мнение о том, кто виноват, и они всегда почти полярны. Сотрудники ГИБДД помогут разобраться в случившемся с точки зрения закона. А если вы хотите укрепить свои позиции, то нет ничего лучше, нежели вызвать на место происшествия еще и юриста и независимого автоэксперта. В Екатеринбурге вы можете вызвать его из юридического бюро «Перегонцев и партнеры» https://gppart66.ru. Также в этом бюро помогут с трудовыми, миграционными, земельными, жилищными и другими вопросами, которые обычно требуют экспертной оценки и содействия.
Юрист, что самое главное, способен за короткое время прямо на месте происшествия зафиксировать все доказательства вашей невиновности, что очень важно для того, чтобы в дальнейшем увеличить свои шансы на победу, даже если дело дойдет до суда. Автоюрист, которого вызвали непосредственно на место аварии, имеет очень большую силу, потому что он поможет грамотно интерпретировать все в пользу своего клиента и уменьшит для того неприятности.
Если же юриста и независимого автоэксперта вызвать не получается, то не помешает провести фото- и видеосъемку всего происшедшего. Такие кадры могут пригодиться и при общении с ГИБДД, и в суде, чтобы убедить их в вашей невиновности.






